乗鞍岳剣ヶ峰(3025.6m)富士見岳(2817m)大黒岳(2772m)摩王岳(2763m)
2012年(平成24年)8月19日
豊橋=ほおのき平=畳平7:48・・・剣ヶ峰9:00・・・富士見岳10:40・・・大黒岳11:05・・・摩王岳11:35・・・畳平12:15=ほおのき平・宿儺の湯=豊橋
ほおのき平駐車場からバスで畳平まで行くと、ガスが切れ青空になった。鶴ヶ池の歩道を歩き、剣が峰を目指す。富士見岳分岐にはコマクサが咲いていた。不動岳の不消ヶ池には雪渓が残っていた。摩利支天岳肩分岐をすぎると剣ヶ峰が見えてきた。肩の小屋からゴツゴツした岩の登山道になる。穂高方面のガスが一瞬切れ、槍ヶ岳の頂上が現れた。剣ヶ峰からはきれいな雲海が見渡せた。肩の小屋でブルーベリーソフトクリームを食べていると、剣ヶ峰はガスで覆われてきた。富士見岳、大黒岳、摩王岳を周り、畳平に戻ると雨になっていた。宿儺の湯につかり豊橋に戻る。